Вернуться к списку статей

Тепловые насосы против глобального потепления

Тепловые насосы против глобального потепления
 Электрические тепловые насосы — это способ охлаждения и обогрева домов при гораздо меньших затратах углерода, чем традиционные кондиционеры или обогреватели.
Поскольку глобальное потепление вызывает жару по всей стране, включая даже Якутию, все больше россиян, впервые вынуждены купить кондиционеры.
Одно из общих опасений заключается в том, что всплеск кондиционирования воздуха может сделать планету еще более жаркой из-за увеличения потребности в электроэнергии от электростанций, работающих на угле или газе, которые производят выбросы, вызывающие глобальное потепление.
 
Но некоторые эксперты по энергетике, а также такие города, недавно начали изучать контр интуитивную стратегию: растущий спрос на кондиционирование воздуха на самом деле может стать отличной возможностью сократить выбросы ископаемого топлива и бороться с изменением климата.
Идея проста: если люди все равно собираются покупать кондиционеры либо впервые, либо взамен старых, почему бы не убедить их купить вместо них электрические тепловые насосы? Хотя название может сбивать с толку, электрический тепловой насос, по сути, представляет собой кондиционер, который слегка модифицирован так, чтобы он мог работать в двух направлениях, охлаждая дом летом и обеспечивая тепло зимой.

 Эта дополнительная функция обогрева является ключом к решению проблемы изменения климата. В более прохладные месяцы тепловые насосы могут обогревать дома гораздо эффективнее, котлы, работающие на ископаемом топливе, или электрические нагреватели с элементами нагрева, которые в настоящее время используют большинство домашних хозяйств, что позволит сократить выбросы углекислого газа. Существующие котлы отопления нужно будет использовать только в качестве резерва в самые холодные дни года, поскольку многие тепловые насосы работают менее эффективно при отрицательных температурах.

 Большинство производителей уже предлагают версии кондиционеров с тепловым насосом, которые они продают, но обычно они обходятся на 15 000–30 000 рублей дороже. Но эта разница с лихвой окупается, так как счета за коммунальные услуги упадут, и обладатели теплового насоса получат более комфортное отопление.
Сегодня россияне ежегодно покупают в среднем 200-250 тысяч кондиционеров и лишь 2-3% из них, это тепловые насосы, а ведь в среднем дома могут сократить потребление сжигаемого топлива в холодные месяцы как минимум на треть. Если бы практически все эти продажи были связаны с тепловыми насосами, мы могли бы значительно сократить использование ископаемого топлива.
 
Южные и центральные регионы, которые в августе 2022 страдали от 35-градусной жары, где почти в три четверти домов все еще нет кондиционеров. Кондиционирование становится все более необходимым в то время, когда глобальное потепление приносит более интенсивные и частые волны тепла и больше лесных пожаров,  дым, из-за которого людям опасно открывать окна. Многие из наших домов были построены для другого климата, когда не было так жарко, и можно было открывать окна, чтобы остыть ночью. Сейчас становится жарче, и людям нужно охлаждать свои дома, так как же мы можем сделать это устойчивым образом?
 
 Выяснение того, как сократить выбросы от зданий, является одной из самых сложных проблем климатической политики. На дома и офисы приходится 13 процентов годовых выбросов парниковых газов в стране, большая часть которых приходится на природный газ, сжигаемый в печах, водонагревателях, печах, плитах и ​​сушилках.
Многие эксперты по климату говорят, что долгосрочное решение состоит в том, чтобы заменить большинство этих приборов, работающих на сжигаемом топливе, на электрические версии, работающие от более экологичной сети. Даже относительно небольшие инвестиции по всей стране могут оказать большое влияние на использование энергии, но на практике это сложно. И это все еще оставляет вопрос, что делать с миллионами существующих домов.
 

 Еще более радикальной стратегией, было бы выяснить, как заменить больше электрических котлов, дизельных котлов и котлов на сжиженном газе на тепловые насосы, чтобы тепловой насос занимался практически всем обогревом и охлаждением. Но для этого могут потребоваться более крупные тепловые насосы для многих домов или дополнительные электрические модернизации и другие модификации. Предложение о простой замене кондиционеров — более скромный первый шаг.

 Есть и другие препятствия: многие россияне до сих пор не знакомы с тепловыми насосами, а у некоторых был неудачный опыт работы со старыми моделями, которые плохо работали в холодную погоду. Хотя технология тепловых насосов значительно улучшилась за последнее десятилетие, многие покупатели по-прежнему относятся к ним с опаской. И, конечно же, название «тепловой насос» не звучит как устройство, которое хочется установить, когда на улице душно.
 
 Ваш покорный слуга, специалист по отоплению и охлаждению, считаю, что пришло время это изменить. В 2019 году я купил тепловой насос Cooper&Hunter  для своего дома, когда пришло время заменить кондиционер. Это мне стоило около 55 000 рублей по сравнению с 40 000 рублей за аналогичный инверторный кондиционер. В то время я также установил настенный электрический обогреватель, думая, что зимой она все равно понадобится.
Я был не прав. С тех пор обогреватель не использовался, хотя температура в моём районе опускается ниже 25 градусов. По сути, я зря потратил деньги на обогреватель – «пылесборник».
 Теперь я настоятельно рекомендую тепловые насосы своим клиентам. Исходя из моего опыта, это однозначно выгодно, экологично и удобно. Вы уходите от ископаемого топлива. Вам не нужно беспокоиться об утечке угарного газа от котла отопления. И это на самом деле обеспечивает более комфортный обогрев.
Избранное (1)